Images

Webinar di Neuroscienze

Società Italiana di Neuroscienze
Le Neuroscienze rappresentano un ambito di studio e di ricerca sempre in evoluzione, in grado di attrarre l’interesse di moltissimi giovani che tuttavia non sempre trovano una adeguata e sufficientemente ampia formazione in tale complessa disciplina nei corsi di laurea, di specializzazione e di dottorato di ricerca da essi frequentati.
Webinar di Neuroscienze è una iniziativa formativa inter-universitaria nata dall’accordo tra i coordinatori e i docenti di quattro delle maggiori Scuole di Dottorato di Neuroscienze (Università La Sapienza, Università Tor Vergata, Università Cattolica, Università di Perugia) e i coordinatori e i docenti del corso di laurea magistrale di Neuroscienze della facoltà di Psicologia della maggiore Università Telematica del Paese (Uninettuno). Coinvolge tutti i docenti, dottorandi e studenti di Neuroscienze delle cinque Università aderenti, attraverso l’organizzazione di seminari online serali a frequenza bisettimanale.
Durante tali seminari, tenuti a turno da noti neuroscienziati nazionali e internazionali, sono trattate moltissime tematiche di interesse clinico e di base, con un linguaggio semplice e accessibile anche a chi svolge la propria formazione in altri settori delle Neuroscienze. I seminari, della durata di un’ora, sono seguiti da mezz’ora circa di discussione, domande e risposte.

Agenda dei Webinar

L'accesso ai Webinar è riservato a Relatori e Dottorandi iscritti al programma.
Per accedere ai video, cliccare sul titolo del Webinar.
Per inviare una mail ai relatori, cliccare sul nome del relatore.
Data Relatore Webinar
05/03/2019 Prof. Diego Centonze
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
centonze@uniroma2.it
Il sistema endocannabinoide e la sua regolazione
07/03/2019 Prof. Antonio Pisani
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
pisani@uniroma2.it
Modelli animali e disturbi del movimento
12/03/2019 Prof. Paolo Calabresi
Università degli Studi di Perugia
paolo.calabresi@unipg.it
Alfa-sinucleina e malattia di Parkinson
14/03/2019 Prof. Claudio Babiloni
Sapienza Università di Roma
claudio.babiloni@uniroma1.it
Brain oscillatory activity related to quiet vigilance in humans: basic neurophysiology and clinical applications in neurodegenerative dementing disorders
19/03/2019 Prof. Paola Bonsi
Fondazione Santa Lucia
p.bonsi@hsantalucia.it
Il ruolo dei modelli animali nello studio della disfunzione dopaminergica in distonia
21/03/2019 Prof. Lucilla Parnetti
Università degli Studi di Perugia
lucilla.parnetti@unipg.it
Biomarcatori liquorali nella malattia di Alzheimer e nella malattia di Parkinson
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
26/03/2019 Prof. Francesco Pontieri
Sapienza Università di Roma
francesco.pontieri@uniroma1.it
Cardiovascular autonomic failure in alpha-synucleinopathies: diagnostics, clinical features and relationships with cognitive and affective impairment
28/03/2019 Prof. Marco Molinari
Fondazione Santa Lucia
m.molinari@hsantalucia.it
The Cerebellum – basic functional mechanisms in motor cognitive and behavioural domains
REGISTRAZIONE AL MOMENTO NON DISPONIBILE
02/04/2019 Prof. Ugo Nocentini
Fondazione Santa Lucia
u.nocentini@hsantalucia.it
La compromissione cognitiva nella Sclerosi multipla
04/04/2019 Prof. Paola Sarchielli
Università degli Studi di Perugia
paola.sarchielli@unipg.it
Meccanismi fisiopatologici nell’emicrania
RINVIATO AL 13/06/2019
09/04/2019 Prof. Marco Salvetti
Sapienza Università di Roma
marco.salvetti@uniroma1.it
Gene-environment interactions in the etiology of multiple sclerosis
11/04/2019 Prof. Patrizia Mancini
Sapienza Università di Roma
p.mancini@uniroma1.it
Audiological and cognitive aspects in elders affected by hearing loss: rehabilitation with hearing devices
16/04/2019 Prof. Marcello D'Amelio
Fondazione Santa Lucia
m.damelio@hsantalucia.it
Il ruolo del modello animale nell'identificazione di meccanismi neurali coinvolti nella fase precoce della malattia di Alzheimer
18/04/2019 Prof. Massimiliano Di Filippo
Università degli Studi di Perugia
massimiliano.difilippo@unipg.it
Sistema immune e funzionamento sinaptico: implicazioni per le funzioni cognitive nella sclerosi multipla
07/05/2019 Prof. Alessandro Martorana
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
martorana@med.uniroma2.it
Biomarcatori nella malattia di Alzheimer
09/05/2019 Prof. Giuseppe Bersani
Sapienza Università di Roma
giuseppe.bersani@uniroma1.it
Brain response and clinical outcomes in chronic stress
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
14/05/2019 Prof. Giuseppe Sancesario
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
sancesario@med.uniroma2.it
Neurobiologia dell'invecchiamento
16/05/2019 Prof. Cinzia Costa
Università degli Studi di Perugia
cinzia.costa@unipg.it
Ruolo della beta amiloide nell'epilettogenesi
REGISTRAZIONE AL MOMENTO NON DISPONIBILE
21/05/2019 Prof. Giuseppina Martella
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
martella@med.uniroma2.it
Ruolo dei fattori ambientali nella patogenesi delle malattie neurodegenerative
23/05/2019 Prof. Cristina Limatola
Sapienza Università di Roma
cristina.limatola@uniroma1.it
Ruolo della microglia nei tumori cerebrali
28/05/2019 Prof. Andrea Romigi
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
andrea.romigi@gmail.com
Rapporti tra epilessia e demenza: dalle evidenze sperimentali alla pratica clinica
RINVIATO AL 18/06/2019
30/05/2019 Prof. Vincenzo Leuzzi
Sapienza Università di Roma
vincenzo.leuzzi@uniroma1.it
Parkinson e parkinsonismi nel bambino e nell'adolescente
04/06/2019 Prof. Luca Battistini
Fondazione Santa Lucia
l.battistini@hsantalucia.it
Ruolo dell’immunità innata nelle malattie neurodegenerative e delle risposte autoimmuni nella Sclerosi Multipla
06/06/2019 Prof. Paola Sinibaldi
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
paola.sinibaldi@uniroma2.it
Malattie neurodegenerative ed attività fisica
RINVIATO AL 19/09/2019
06/06/2019 Dott.ssa Silvia Paciotti
Università degli Studi di Perugia
silvia.paciotti@unipg.it
Lisosomi e malattia di Parkinson
11/06/2019 Prof. Alessandro Tozzi
Università degli Studi di Perugia
alessandro.tozzi@unipg.it
Neurosteroidi e plasticità sinaptica
13/06/2019 Prof. Federico Ricci
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
rccfrc00@gmail.com
Neuriti ottiche
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
13/06/2019
Dott.ssa Paola Sarchielli
Università degli Studi di Perugia
paola.sarchielli@unipg.it
Meccanismi fisiopatologici nell’emicrania
18/06/2019 Prof. Carlo Caltagirone
Fondazione Santa Lucia
c.caltagirone@hsantalucia.it
Fisiopatologia e clinica dei disturbi cognitivi
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI Partecipa al Webinar
18/06/2019 Prof. Andrea Romigi
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
andrea.romigi@gmail.com
Rapporti tra epilessia e demenza: dalle evidenze sperimentali alla pratica clinica
20/06/2019
Prof. Camillo Marra
Università Cattolica del Sacro Cuore di Roma
camillo.marra@policlinicogemelli.it
La diagnosi precoce della Malattia di Alzheimer – Nuovi markers neuropsicologici
25/06/2019 Prof. Giuseppe Sciamanna
Fondazione Santa Lucia
g.sciamanna@hsantalucia.it
Optogenetica nello studio dei disordini del movimento
REGISTRAZIONE AL MOMENTO NON DISPONIBILE
27/06/2019 Prof. Paolo Maria Rossini
Università Cattolica del Sacro Cuore di Roma
paolomaria.rossini@policlinicogemelli.it
Connettività cerebrale nella fisiopatologia del Sistema Nervoso Centrale
REGISTRAZIONE AL MOMENTO NON DISPONIBILE
17/09/2019 Prof. Roberto Massa
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
massa@uniroma2.it
Nuove prospettive nel trattamento delle malattie neuromuscolari
RINVIATO AL 29/10/2019
19/09/2019 Prof. Paola Sinibaldi
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
paola.sinibaldi@uniroma2.it
Malattie neurodegenerative ed attività fisica
REGISTRAZIONE AL MOMENTO NON DISPONIBILE
19/09/2019 Prof. Rosella Mechelli
Università San Raffaele Roma
rosella.mechelli@unisanraffaele.gov.it
I fattori epigenetici nelle malattie neurodegenerative
Le infezioni virali come fattori di rischio per le malattie neruodegenerative
RINVIATO AL 31/10/2019
24/09/201900 Prof. Marina Diomedi
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
marina.diomedi@uniroma2.it
Terapie di rivascolarizzazione nell’ictus ischemico acuto: biomarcatori di riperfusione e di outcome
26/09/2019 Prof. Antonietta Gentile
Unversità Uninettuno
gntnnt01@uniroma2.it
La ricerca traslazionale e le sue applicazioni alla Sclerosi Multipla
01/10/2019 Prof. Luca Padua
Università Cattolica del Sacro Cuore di Roma
luca.padua@unicatt.it
Influenza della modalità di stimolazione sensoriale sull’attività cerebrale e neurovegetativa
03/10/2019 Prof. Gaetano Paludetti
Università Cattolica del Sacro Cuore di Roma
gaetano.paludetti@unicatt.it
Attualità sugli impianti cocleari nella riabilitazione uditiva
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
08/10/2019 Prof. Nicola Mercuri
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
mercurin@med.uniroma2.it
Animal models of neurodegenerative diseases
10/10/2019 Prof. Veronica Ghiglieri
Università degli Studi di Perugia
veronica.ghiglieri@unipg.it
Stimolazione magnetica transcranica e modelli di malattia di Parkinson
REGISTRAZIONE AL MOMENTO NON DISPONIBILE
15/10/2019 Prof. Elena Chipi
Università degli Studi di Perugia
elena.chipi@outlook.com
Approccio neuropsicologico al paziente con malattia neurodegenerativa
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
17/10/2019 Prof. Gabriella Cadoni
Università Cattolica del Sacro Cuore di Roma
gabriella.cadoni@policlinicogemelli.it
Epidemiologia genetica nel cancro della testa e del collo
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
22/10/2019 Prof. Giacomo Koch
Fondazione Santa Lucia
g.koch@hsantalucia.it
Plasticità e connettività nel cervello adulto normale e patologico
24/10/2019 Prof. Alessandra Musella
Università San Raffaele di Roma
alessandra.musella@sanraffaele.it
Le disfunzioni sinaptiche nella sclerosi multipla sperimentale
29/10/2019 Prof. Roberto Massa
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
massa@uniroma2.it
Nuove prospettive nel trattamento delle malattie neuromuscolari
29/10/2019 Prof. Serenella Servidei
Università Cattolica del Sacro Cuore di Roma
serenella.servidei@unicatt.it
Il DNA mitocondriale nella patologia umana
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
31/10/2019 Prof. Rosella Mechelli
Università San Raffaele Roma
rosella.mechelli@unisanraffaele.gov.it
Le infezioni virali come fattori di rischio per le malattie neruodegenerative
31/10/2019 Prof. Francesca De Vito
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
f.devito.molbio@gmail.com
I microRNA: nuovi possibili biomarcatori e target terapeutici nella neuroinfiammazione
RINVIATO AL 12/12/2019
05/11/2019 Prof. Augusto Carlesimo
Fondazione Santa Lucia
memolab@hsantalucia.it
I disturbi organici della memoria: una prospettiva neuropsicologica
07/11/2019 Prof. Mauro Pessia
Università degli Studi di Perugia
mauro.pessia@unipg.it
Modelli di atassia e canali del potassio
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
12/11/2019 Prof. Francesca Romana Rizzo
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
f.rizzo@med.uniroma2.it
Il ruolo della plasticità sinaptica nello sviluppo delle dipendenze
14/11/2019 Prof. Fabio Placidi
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
fbplacidi@gmail.com
Relazioni tra sonno e demenze
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
19/11/2019 Prof. Alessandro Stefani
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
stefani@uniroma2.it
Lessons from deep brain stimulation, from small mammals to humans: Neurodegeneration turns into disease when network is impaired
21/11/2019 Prof. Silvia Marinelli
EBRI- European Brain Research Institue
Rita Levi-Montalcini

s.marinelli@ebri.it
La comunicazione bidirezionale tra neuroni e cellule microgliali in condizioni fisiologiche e patologiche
26/11/2019 Prof. Sergio Fucile
Sapienza Università di Roma
sergio.fucile@uniroma1.it
Ca2+ permeability of ligand-gated ion channel
26/11/2019 Prof. Patrizia Longone
Fondazione Santa Lucia
p.longone@hsantalucia.it
Utilizzo di piccoli modelli animali nello studio delle neurodegenerazioni in particolare ALS a demenza frontotemporale
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
28/11/2019 Prof. Carmelo Licitra Rosa
Unversità Uninettuno
carlicitra@libero.it
La relazione tra corpo e mente nell’insegnamento della psicoanalisi
03/12/2019 Prof. Georgia Mandolesi
Università San Raffaele di Roma
georgiamandolesi@gmail.com
Ruolo della glia nella neuroinfiammazione
05/12/2019
Ore 19:00
Prof. Serenella Servidei
Università Cattolica del Sacro Cuore di Roma
serenella.servidei@unicatt.it
Il DNA mitocondriale nella patologia umana
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
05/12/2019 Prof. Paolo Curatolo
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
curatolo@uniroma2.it
La sclerosi tuberosa: aspetti neurologici e terapia con farmaci inibitori mTOR
RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
10/12/2019 Prof. Paolo Eusebi
Università degli Studi di Perugia
paoloeusebi@gmail.com
Analisi statistica nella ricerca sui biomarcatori di neuroscienze
12/12/2019 Prof. Francesca De Vito
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
f.devito.molbio@gmail.com
I microRNA: nuovi possibili biomarcatori e target terapeutici nella neuroinfiammazione