Università telematica internazionale UNINETTUNO

Facoltà di Beni Culturali: Calendario Corso di Studi

Corso di laurea triennale in Conservazione e Valorizzazione dei Beni Culturali (Classe L - 1)

Anno accademico 2019/2020
Insegnamento Tutor Periodo di erogazione del corso Orario Classi Interattive Orario Ricevimento 
Letteratura Italiana Nora Moll 19/09/2019-18/11/2019 Mercoledì dalle 13.30 alle 14.30 Mercoledì e Venerdì dalle 10.00 alle 12.00
17/01/2020 -16/03/2020 Mercoledì dalle 13.30 alle 14.30 Mercoledì e Venerdì dalle 10.00 alle 12.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Mercoledì dalle 13.30 alle 14.30 Mercoledì e Venerdì dalle 10.00 alle 12.00
Letterature Comparate Nora Moll 19/09/2019-18/11/2019 Martedì dalle 13.30 alle 14.30 Mercoledì e Venerdì dalle 10.00 alle 12.00
17/01/2020 -16/03/2020 Martedì dalle 13.30 alle 14.30 Mercoledì e Venerdì dalle 10.00 alle 12.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Martedì dalle 13.30 alle 14.30 Mercoledì e Venerdì dalle 10.00 alle 12.00
Storia dell'Arte Medievale Laura Bartoni 19/09/2019-18/11/2019 Lunedì dalle 17.00 alle 18.00 Lunedì 10.00 -11.00; Giovedì 16.00-17.00
17/01/2020 -16/03/2020 Lunedì dalle 17.00 alle 18.00 Lunedì 10.00 -11.00; Giovedì 16.00-17.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Lunedì dalle 17.00 alle 18.00 Lunedì 10.00 -11.00; Giovedì 16.00-17.00
Storia Medievale Maria Elena Cortese 19/09/2019-18/11/2019 Giovedì dalle 17.00 alle 18.00 Martedì dalle 12.00 alle 13.00
17/01/2020 -16/03/2020 Giovedì dalle 17.00 alle 18.00 Martedì dalle 12.00 alle 13.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Giovedì dalle 17.00 alle 18.00 Martedì dalle 12.00 alle 13.00
Conservazione, restauro e gestione dei beni culturali Daniela Concas 19/09/2019-18/11/2019 Mercoledì dalle 18.30 alle 19.30 Mercoledì dalle 10.00 alle 12.00
17/01/2020 -16/03/2020 Mercoledì dalle 18.30 alle 19.30 Mercoledì dalle 10.00 alle 12.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Mercoledì dalle 18.30 alle 19.30 Mercoledì dalle 10.00 alle 12.00
Storia dell'Arte Moderna Laura Bartoni 19/09/2019-18/11/2019 Giovedì dalle 17.30 alle 18.30 Lunedì 10.00 11.00; Giovedì 16.00  17.00
17/01/2020 -16/03/2020 Giovedì dalle 17.30 alle 18.30 Lunedì 10.00 11.00; Giovedì 16.00  17.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Giovedì dalle 17.30 alle 18.30 Lunedì 10.00 11.00; Giovedì 16.00  17.00
Archeologia e storia dell'arte greca e romana Luca Antonio Girella 19/09/2019-18/11/2019 Lunedì dalle 12.00 alle 13.00 Lunedì dalle 11.00 alle 12.00
17/01/2020 -16/03/2020 Lunedì dalle 12.00 alle 13.00 Lunedì dalle 11.00 alle 12.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Lunedì dalle 12.00 alle 13.00 Lunedì dalle 11.00 alle 12.00
Archeologia fenicio-punica Sara Ferrari 19/09/2019-18/11/2019 Lunedì dalle 12.00 alle 13.00 Lunedì dalle 10.00 alle 12.00
17/01/2020 -16/03/2020 Lunedì dalle 12.00 alle 13.00 Lunedì dalle 10.00 alle 12.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Lunedì dalle 12.00 alle 13.00 Lunedì dalle 10.00 alle 12.00
Storia del Collezionismo e del museo  Anna Villari 19/09/2019-18/11/2019 Martedì dalle 16.00 alle 17.00  Lunedì martedì  dalle 14.00 alle 15.00
17/01/2020 -16/03/2020 Martedì dalle 16.00 alle 17.00  Lunedì martedì  dalle 14.00 alle 15.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Martedì dalle 16.00 alle 17.00  Lunedì martedì  dalle 14.00 alle 15.00
Civiltà Egee Luca Antonio Girella 19/09/2019-18/11/2019 Martedì dalle 12.00 alle 13.00 Lunedì dalle 11.00 alle 12.00
17/01/2020 -16/03/2020 Martedì dalle 12.00 alle 13.00 Lunedì dalle 11.00 alle 12.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Martedì dalle 12.00 alle 13.00 Lunedì dalle 11.00 alle 12.00
Letteratura Latina Martina Farese 19/09/2019-18/11/2019 Martedì dalle 18.00 alle 19.00 Mercoledì dalle 16.00 alle 17.00
17/01/2020 -16/03/2020 Martedì dalle 18.00 alle 19.00 Mercoledì dalle 16.00 alle 17.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Martedì dalle 18.00 alle 19.00 Mercoledì dalle 16.00 alle 17.00
Antropologia dei patrimoni culturali Adriano Cirulli 19/09/2019-18/11/2019 Lunedi, o martedi, o giovedi,12.00 - 13.00 o 17.00 - 18.00 Martedi dalle 14.30 alle 16.30
17/01/2020 -16/03/2020 Lunedi, o martedi, o giovedi,12.00 - 13.00 o 17.00 - 18.00 Martedì dalle 14.30 alle 16.30
11/05/2020 - 08/07/2020 Lunedi, o martedi, o giovedi,12.00 - 13.00 o 17.00 - 18.00 Martedì dalle 14.30 alle 16.30
Lingua Inglese Michaela Squiccimarro 19/09/2019-18/11/2019 Martedì dalle 17.00 alle 18.00 Martedì dalle 16.00 alle 17.00 
17/01/2020 -16/03/2020 Martedì dalle 17.00 alle 18.00 Martedì dalle 16.00 alle 17.00 
11/05/2020 - 08/07/2020 Martedì dalle 17.00 alle 18.00 Martedì dalle 16.00 alle 17.00 
Storia dell'arte contemporanea Chiara Barbato 19/09/2019-18/11/2019 Lunedì dalle 19.00 alle 20.00  Mercoledì dalle 16.00 alle 17.00
17/01/2020 -16/03/2020 Lunedì dalle 19.00 alle 20.00  Mercoledì dalle 16.00 alle 17.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Lunedì dalle 19.00 alle 20.00  Mercoledì dalle 16.00 alle 17.00
Storia Moderna Rosanna Scatamacchia 20/09/2018-19/11/2018 Martedì dalle 18.30 alle 19.30 Martedì dalle 16.30 alle 18.30
18/01/2019-17/03/2019 Martedì dalle 18.30 alle 19.30 Martedì dalle 16.30 alle 18.30
10/05/2019-07/07/2019 Martedì dalle 18.30 alle 19.30 Martedì dalle 16.30 alle 18.30
Estetica e linguaggi dell'arte David Gargani 20/09/2018-19/11/2018 Venerdì dalle 18.00 alle 19.30 Martedì 10.30-12.30; Giovedì 10.30 -12.00
18/01/2019-17/03/2019 Venerdì dalle 18.00 alle 19.30 Martedì 10.30-12.30; Giovedì 10.30 -12.00
10/05/2019-07/07/2019 Venerdì dalle 18.00 alle 19.30 Martedì 10.30-12.30; Giovedì 10.30-12.00
Storia Contemporanea Rosanna Scatamacchia 19/09/2019-18/11/2019 Martedì dalle 18.30 alle 19.30 Giovedì dalle 17.00 alle 20.00
17/01/2020 -16/03/2020 Martedì dalle 18.30 alle 19.30 Giovedì dalle 17.00 alle 20.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Martedì dalle 18.30 alle 19.30 Giovedì dalle 17.00 alle 20.00
 Rilievo e analisi tecnbica di monumenti antichi Riccardo Montalbano 19/09/2019-18/11/2019 Mercoledì dalle 18.30 alle 19.30 Mercoledì 14.00-15.00; Giovedì 10.00-11.00
17/01/2020 -16/03/2020 Mercoledì dalle 18.30 alle 19.30 Mercoledì 14.00-15.00; Giovedì 10.00-11.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Mercoledì dalle 18.30 alle 19.30 Mercoledì 14.00-15.00; Giovedì 10.00-11.00
Analisi del paesaggio, del territorio e GIS Riccardo Montalbano 19/09/2019-18/11/2019 Giovedì dalle 18.00 alle 19.00 Lunedì 14.00-15.00; Giovedì 10.00 - 11.00
17/01/2020 -16/03/2020 Giovedì dalle 18.00 alle 19.00 Lunedì 14.00-15.00; Giovedì 10.00 - 11.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Giovedì dalle 18.00 alle 19.00 Lunedì 14.00-15.00; Giovedì 10.00 - 11.00
Diritto e legislazione dei Beni Culturali Maria Rita Tedeschi 19/09/2019-18/11/2019 Martedì dalle 18.00 alle 19.00 Martedì dalle 18.00 alle 19.00
17/01/2020 -16/03/2020 Martedì dalle 18.00 alle 19.00 Martedì dalle 18.00 alle 19.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Martedì dalle 18.00 alle 19.00 Martedì dalle 18.00 alle 19.00
Il progetto di valorizzazione nei beni culturali Davide Mezzino 19/09/2019-18/11/2019 Lunedì dalle 18.00 alle 19.00 Giovedì e venerdì dalle 18.00 alle 19.00
17/01/2020 -16/03/2020 Lunedì dalle 18.00 alle 19.00 Giovedì e venerdì dalle 18.00 alle 19.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Lunedì dalle 18.00 alle 19.00 Giovedì e venerdì dalle 18.00 alle 19.00
Storia Romana Alessia Terrinoni 19/09/2019-18/11/2019 Lunedì dalle 18.30. alle 19.30 Martedì dalle 14.00 alle 15.00
17/01/2020 -16/03/2020 Lunedì dalle 18.30. alle 19.30 Martedì dalle 14.00 alle 15.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Lunedì dalle 18.30. alle 19.30 Martedì dalle 14.00 alle 15.00
Metodologia e tecnica della ricerca archeologica Riccardo Montalbano 19/09/2019-18/11/2019 Giovedì dalle 17.00 alle 18.00  Martedì 14.00 -15.00; Giovedì 10.00 - 11.00
17/01/2020 -16/03/2020 Giovedì dalle 17.00 alle 18.00  Martedì 14.00 -15.00; Giovedì 10.00 - 11.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Giovedì dalle 17.00 alle 18.00  Martedì 14.00 -15.00; Giovedì 10.00 - 11.00
Progettazione digitale nei Beni Culturali Davide Mezzino 19/09/2019-18/11/2019 Lunedì dalle 18.00 alle 19.00 Giovedì e venerdì dalle 18.00 alle 19.00
17/01/2020 -16/03/2020 Lunedì dalle 18.00 alle 19.00 Giovedì e venerdì dalle 18.00 alle 19.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Lunedì dalle 18.00 alle 19.00 Giovedì e venerdì dalle 18.00 alle 19.00
Patrimonio culturale digitale Davide Mezzino 19/09/2019-18/11/2019 Martedì dalle 18.00 alle 19.00 Venerdì dalle 17.00 alle 18.00 
17/01/2020 -16/03/2020 Martedì dalle 18.00 alle 19.00 Venerdì dalle 17.00 alle 18.00 
11/05/2020 - 08/07/2020 Martedì dalle 18.00 alle 19.00 Venerdì dalle 17.00 alle 18.00 
Paesaggi delle città e del territorio italiano Davide Mezzino 19/09/2019-18/11/2019 Martedì dalle 18.00 alle 19.00 Venerdì dalle 17.00 alle 18.00 
17/01/2020 -16/03/2020 Martedì dalle 18.00 alle 19.00 Venerdì dalle 17.00 alle 18.00 
11/05/2020 - 08/07/2020 Martedì dalle 18.00 alle 19.00 Venerdì dalle 17.00 alle 18.00 
Archeologia medievale Daniele Ferraiuolo 19/09/2019-18/11/2019 Martedì e Giovedì dalle 18.30 alle 19.30 Mercoledì dalle 19.00 alle 20.00
17/01/2020 -16/03/2020 Martedì e Giovedì dalle 18.30 alle 19.30 Mercoledì dalle 19.00 alle 20.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Martedì e Giovedì dalle 18.30 alle 19.30 Mercoledì dalle 19.00 alle 20.00
Archeologia e storia dell'arte musulmana Martina Massullo 19/09/2019-18/11/2019 Venerdì dalle 12.00 alle 13.00 Giovedì dalle 11.00 alle 12.00
17/01/2020 -16/03/2020 Venerdì dalle 12.00 alle 13.00 Giovedì dalle 11.00 alle 12.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Venerdì dalle 12.00 alle 13.00 Giovedì dalle 11.00 alle 12.00
Archeologia e storia del vicino oriente antico Agnese Vacca 19/09/2019-18/11/2019 Venerdì dalle 17.00 alle 18.00 Venerdì dalle 18.00 alle 19.00
17/01/2020 -16/03/2020 Venerdì dalle 17.00 alle 18.00 Venerdì dalle 18.00 alle 19.00
11/05/2020 - 08/07/2020 Venerdì dalle 17.00 alle 18.00 Venerdì dalle 18.00 alle 19.00
Territorio, ambiente e mediazione culturale Adriano Cirulli 19/09/2019-18/11/2019 Lunedi, o martedi, o giovedi,12.00-13.00 o 17.00 -18.00 Martedi dalle 14.30 alle 16.30
17/01/2020 -16/03/2020 Lunedi, o martedi, o giovedi,12.00-13.00 o 17.00 - 18.00 Martedi dalle 14.30 alle 16.30
11/05/2020 - 08/07/2020 Lunedi, o martedi, o giovedi,12.00-13.00 o 17.00 - 18.00 Martedi dalle 14.30 alle 16.30

 

Sede centrale

Corso Vittorio Emanuele II, 39
00186 Roma - ITALIA
C.F.: 97394340588
P.IVA: 13937651001

Posta certificata

info@pec.uninettunouniversity.net

Segreteria Studenti

Numero verde: 800 333 647
tel: +39 06 692076.70 (1)
e-mail: info@uninettunouniversity.net

Videoconferenza

Biblioteca 1^ piano: 90.147.90.157
Sala Riunioni 5^ piano: 90.147.90.158

Hai bisogno di maggiori informazioni?

Lasciaci i tuoi dati


Richiedi informazioni