Nato a Torino il 29 maggio 1945.
Laureato in matematica presso l'UniversitÓ di Torino nel 1968.


Assistente di Analisi Matematica dal 1968 e professore incaricato di Analisi Matematica
dal 1972 presso l'UniversitÓ di Torino.
Professore ordinario di Geometria presso il Politecnico di Torino da 25 anni.
Studi all'estero presso l'UniversitÓ di Brandeis (USA) nel 1971-72.
Professore visitatore all'estero:
Ecole Polytechnique FÚdÚrale di Losanna (Svizzera), UniversitÓ di Brandeis e
Northeastern (USA), Queen's University (Canada), UniversitÓ di Albany (USA).
Settori di ricerca:
Algebra Commutativa (anelli henseliani ed eccellenti)
Geometria Algebrica (singolaritÓ, curve aggiunte, curve sottocanoniche, fibrati e fasci
riflessivi di rango 2).
Collaborazioni scientifiche con docenti italiani e stranieri (USA, Giappone)
Allievi: 6
Membro del Consiglio Scientifico del G.N.S.A.G.A dal 1978 al 1986
Direttore del Centro linguistico CLA del Politecnico di Torino dal 1990.


Pubblicazioni

Sopra alcune relazioni fra gli spazi topologici e la convergenza dei filtri e delle successioni transfinite Atti Accad. Sc. Torino vol. 104 (1969-1970) 261-273
Dai "Grundlagen der Geometrie" di D. Hilbert all'" AlgŔbre linÚaire et gÚometrie ÚlÚmentaire " di J. DieudonnÚ: i reali di J. DieudonnÚ Atti Accad. Sc. Torino, vol. 106 (1971-72) (con E. Gibellato Valabrega)
Anelli henseliani topologici Annali di Matematica Pura e Applicata (IV) XCI (1972) 283-303
Anelli henseliani topologici II Annali di Matematica Pura e Applicata (IV) XCI (1972) 305-316
ProprietÓ dell'henselizzazione di anelli topologici e di valutazione Symp. Math. vol. VIII (1972) 393-403
Regular Local Rings and Excellent Rings J. of Algebra vol. 26, n. 3 (1973) 440-445
Regular Local Rings and Excellent Rings II J. of Algebra vol. 26, n. 3 (1973) 446-450
On two-dimensional regular local rings and a Lifting problem Annali Sc. Norm. Sup. Pisa, classe di Scienze, vol. XXVII fasc. IV, (1973) 1-21
On the Excellent Property for Power Series Rings over Polynomial Rend. Sem. Mat. Univers. Politecn. Torino vol. 32 (1973-74)
On the excellent property for strictly convergent power series over a complete non archimedean valued field Atti Accad. Sc. Torino vol. 108 (1973-74) (con S. Greco)
On the Excellent Property for Rings of Restricted Power Series Boll. U.M.I. (4) 9(1974) 486-494
On a Lifting Problem for Principal Dedekind Domains Rend. Sem. Mat. Padova vol. 51 (1974) 197-219
On the excellent property for power series rings over polynomial rings J. Math. Kyoto Univ. vol. 15, n. 2 (1975) 387-395
A Few Theorems on Completion of Excellent Rings Nagoya Math. J. vol. 61 (1976) 127-133
Scioglimenti di singolaritÓ, criteri jacobiani, anelli eccellenti Boll. U.M.I. (5) 14-A (1977) 221-239
Sull'apertura di luoghi in uno schema localmente noetheriano Boll. U.M.I. (5) 14-A (1977) 564-574 (con C. Massaza)
P-morfismi e prolungamento di fasci Rend. Sem. Mat. Univers. Politecn. Torino vol. 36 (1977-78)
Scoppiamenti, intersezioni complete strette, aggiunte Conv. di Geometria Algebrica Catania 1978
Formal fibers and openness of loci J. Math. Kyoto Univ. vol. 18, N. 1 (1978) 199-208
Form rings and regular sequences Nagoy math. J. 72 (1978) 93-101 (con G. Valla)
On the theory of adjoints Springer Lecture Notes in Math. N. 732 (1979) (con S. Greco)
Standard Bases and Generators for the Strict Transforms Boll. U.M.I. (5) 17-B (1980) 948-958 (con G. Valla)
On the algebraic varieties containing a curve in projective space Proc. of the conf. on "Applications of Commutative Algebra to Algebraic Geometry" at the Research Institute of Mathematical Sciences, Kyoto Univ. , May 1980 (con S. Greco)
On the singularities of complete intersections containing a variety in projective space Proc. of the Conf. on Commutative Algebra, the Taniguchi Foundation Katata (1981) (con S. Greco)
On the theory of adjoints II Rend. Circ. Mat. Palermo Serie II Tomo XXXI (1982) 5-15 (con S. Greco)
On the singular locus of a general complete intersection through a variety in projective space Boll. U.M.I. sez D (1984) (con S. Greco
Subcanonical Curves and Complete Intersections in Projective 3 -Space Ann. Mat. Pura Appl. 138 (1984), 309-330 (con L. Chiantini)
Aspetti algebrici della teoria della dimensione Boll. U.M.I. (6) 3-A (1984), 165-180 (con L. Chiantini)
Some Problems on the Degeneration of Projective Varieties Sem. Geom. Univ. Bologna (1986) 13-22 (con L. Chiantini)
On some properties of subcanonical curves and unstable bundles Comm. in Algebra 15 (9) (1987) 1877-1887 (con L. Chiantini)
Subcanonical curves with the same postulation as q skew complete intersections in projective 3-space Rend. Ist. Lombardo Scienze e Lettere A 123 (1989) 111-121 (con A.V. Geramita e M. Roggero)
Chern Classes and Cohomology for Rank 2 Reflexive Sheaves on P3 , Pac. J. Math. 150 (1991), 383- 395 (con M. Roggero)
Some vanishing Properties of the intermediate Cohomology of a reflexive Sheaf on Pn J. of Algebra 170 (1994) 307-321 (con M. Roggero)
Sulle sezioni di un fascio riflessivo di rango 2 su P3: casi estremi per la prima sezione, Rend. Accad. Peloritana LXXIII (1995) 103-111 (con M. Roggero) (stampato nel 1997)
On the Second Section of a Rank Two Reflexive Sheaf on P3, J. Of Algebra 180 (1996) 67-86 (con M. Roggero)
Rank 2 Reflexive Sheaves on P3 and Surfaces Containing a Space Curve Comunicazione Convegno in onore di David Buchsbaum Boston 18-20 ottobre 1997
On the Smallest Degree of a Surface Containing a Curve in Projective Threee-Space Boll. U.M.I. (8) 1-B 1998 123-138 (con M. Roggero)
On Curve Sections of Rank Two Reflexive Sheaves Comm. in Alg. Papers in honour of Robin Hartshorne Comm. in Algebra 28 (12) (2000) 5531-5540 (con S. Nollet e M. Roggero)
Rank two Bundles and Reflexive Sheaves on P3 and corresponding curve : an Overview, Proc. Conv. Algebra Commutativa e Geometria Algebrica - Messina 1999 Marcel Dekker (2000) 327-343 (con M. Roggero e M. Valenzano)